Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект изменений в закон о поддержке отдельных категорий граждан по предложению председателя регионального парламента фракция «Единая Россия» в Заксобрании готовит к внесению на июньское заседание.

— Последние три недели очень много езжу по области, встречаюсь с трудовыми коллективами, ветеранскими организациями, и на этот момент жители просят меня обратить внимание. Дети войны — это вообще отдельная социальная категория, поддержка которой пока, к сожалению, отсутствует не только на федеральном уровне, но и во многих субъектах РФ, — отметил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов. — Мы на уровне региона с 2005 года предоставляем им ежемесячные денежные выплаты и компенсацию проезда на общественном транспорте, с прошлого года — единовременную выплату ко Дню Победы. И с учетом того, что областной бюджет показывает устойчивый рост, думаю, способны пойти дальше.

На сегодняшний день льгота на оплату ЖКУ предоставляется на основе нормативов потребления из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек (или 33 квадратных метров на одиноко проживающего человека), при условии отсутствия задолженности за «коммуналку». В среднем размер компенсации составляет 850 рублей в месяц. Если разрабатываемые поправки будут поддержаны большинством депутатов, число получателей ежемесячной социальной выплаты вырастет на 5 600 человек.

— Еще одна очень наболевшая проблема, которая чаще других звучит на встречах с жителями, — отсутствие сотовой связи и интернета в небольших населенных пунктах, — продолжил Вячеслав Логинов. — Правительством области ведется работа по подключению малых сел, численностью в 250—500 жителей, к высокоскоростной сети, ведутся переговоры с операторами связи по созданию инфраструктуры, но эту работу необходимо ускорять. В том числе, возможно, путем предоставления возмещения части затрат при установке сотовых вышек.

Инициативу о предоставлении операторам сотовой связи субсидий за счет областного бюджета глава амурского парламента уже обсудил с губернатором Василием Орловым, предложив компенсировать им до 90 процентов фактически понесенных в рамках развития инфраструктуры связи одного населенного пункта затрат. А кроме того, попросил обратить внимание на конкретные населенные пункты, откуда депутатам поступили обращения. Это поселок Поляковский и село Умлекан Зейского района, Маргаритовка и Новороссийка Мазановского района, села Талали, Рогачевка и Буссе Свободненского района и Коболдо в Селемджинском районе.

Возрастная категория материалов: 18+