Фото: «Известия»Фото: «Известия»

«Удалось договориться, что минимум 10–15 лет банкноты с изображением видов нашего любимого города сохранятся в обращении. Их будут выпускать наравне с новыми купюрами в 5 тысяч с видами Екатеринбурга», — сообщил в своем Instagram глава соседнего региона.

В конце марта зампред Банка России Михаил Алексеев объявил, что на российских банкнотах появятся виды новых городов. По его словам, на смену Хабаровску на пятитысячной банкноте должен прийти Екатеринбург. На банкноте номиналом 10 рублей вместо Красноярска появится Новосибирск, на купюре в 500 рублей — Пятигорск вместо Архангельска, на купюре номиналом одна тысяча рублей — Нижний Новгород вместо Ярославля. Такое решение зампред объяснил тем, что на нынешних банкнотах представлены города лишь пяти федеральных округов, в то же время городов Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на них нет, пишет РБК. Новую купюру с изображением космодрома Восточный перемены не коснутся.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, можно ли считать намерение убрать Хабаровск с купюр номиналом 5 тысяч рублей наказанием за протесты, заявил: «Измышления о каких-то эфемерных наказаниях — абсолютно неверный подход». Вопрос о городах на купюрах нужно задавать регулятору, добавил Песков.

Возрастная категория материалов: 18+