Фото: gorod.tynda.ruФото: gorod.tynda.ru

Испанец приехал в музей 9 июня. Как раз в этот день экскурсоводы знакомили с историей БАМа учеников местной школы. Проводником в мир стройки XX века стала смотритель Галина Кузина. Ей 75 лет, и последние десять она работает в музее. Оказалось, Хулио немного говорит на русском, хотя для Галины язык — уже давно не преграда: она не раз сопровождала по залам туристов из Великобритании, Японии, Франции, Чехии и Германии.

— Поговорили о коронавирусе. Хулио сказал, что поставил прививку от ковида, спросил, а есть ли у меня прививка. Говорили о том, как мы живем, а как они. Хулио рассказал, что родился в Мадриде, а сейчас живет в Женеве. Его папа — водитель электровоза, показал фотографии отца после того, как увидел снимки наших паровозов. Сказал, что почти шесть месяцев путешествует по России, — поделилась Галина Кузина.

Музей истории БАМа — это девять выставочных залов. Хулио побывал в каждом из них. Особенно испанцу понравился зал этнографии, где хранятся предметы быта эвенков начала XX века и современности. По словам Галины Кузиной, испанца, как и других иностранных туристов, удивила своей красотой и эстетикой национальная сумка эвенков для хранения соли.  

— И, конечно, его заинтересовали все три наших зала, посвященные БАМу, — добавила смотритель. 

Путешествуя по магистрали, Хулио заглянул в Северо-Байкальск, побывал на озере Байкал и в Иркутске. В Тынде иностранец пробыл всего день. На память о визите Хулио написал в книге отзывов: «Музей, люди очень симпатичные! Большое спасибо» Из Тынды испанец также поездом поехал во Владивосток, а уже оттуда — в отправную точку своего российского турмаршрута — Москву.

Зарубежными туристами тындинский музей не удивишь. Только в 2019 году здесь побывало порядка 300 иностранцев.  

— Сейчас с иностранными туристами сложно из-за пандемии. Я пятый год в музее работаю, помню, в 2017—2018 годах очень много иностранцев было. Приезжали к нам из Вены, Польши, Голландии и даже Кении. БАМ — это стройка, которую сейчас сравнивают с полетами в космос. Европа понимает всю ее важность и грандиозность. Для иностранцев побывать в музее истории БАМа — как соприкоснуться с самой стройкой, — считает экскурсовод Вера Белобородова. 

Возрастная категория материалов: 18+