Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Также рост цен вызван изменением конъюнктуры на многие товары на мировых рынках, в частности на металлы, заметил президент. «На мировых рынках резко поднялись цены на металл. Кстати говоря, это и продовольствия касается — на сахар на мировых рынках поднялись цены, и наши производители потащили товар за границу, у нас возник дефицит, и цены пошли наверх. Тоже самое и с металлом — цены здесь стараются поднять до мирового уровня, и все, что с этим связано, сразу начинает дорожать. Сейчас принимаются соответствующие решения по сдерживанию цен на эти основные товары, связанные со стройкой», — заверил глава государства. 

В Амурской области, как и в целом по стране, цены на стройматериалы также повысились. В лидерах — металлопродукция, подорожавшая за год более чем на 60 процентов. 

— Это связано, в первую очередь, с увеличением себестоимости и оживлением спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года. Металл на территории Приамурья не производится, поэтому удорожание напрямую зависит от поставщиков из других регионов, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков. 

Подорожали и товары, производимые непосредственно в области, Так, повышение цен на кирпич напрямую было связано с отсутствием на заводах рабочей силы из Китая. Сейчас российские компании выкупают производство, принимают на работу местных специалистов. Выпуск кирпича увеличивается, а значит, снижается его стоимость. В ближайшее время цены на данные материалы стабилизируются.

Правительство Приамурья готовит пакет мер для поддержки производителей стройматериалов, что в дальнейшем предотвратит существенный рост цен. Также минстрой принимает меры по недопустимости роста стоимости строительных материалов, необходимые для восстановления пострадавших от паводка домов. 

Накануне прошло совещание, на котором присутствовали представители минстроя региона, управления Федеральной антимонопольной службы и организаций по производству и поставке в область строительных материалов. 

— Повышение цен в данном случае недопустимо, реагировать на них мы будем достаточно жестко, — подчеркнул глава регионального минстроя. 

Когда сами граждане начнут закупать материалы для ремонтов, цены также ни в коем случае нельзя повышать. Министерство направит письма поставщикам и производителям материалов о недопустимости роста цен на их продукцию, в УФАС уже направлено письмо с рекомендацией контролировать необоснованное повышения цен и оперативно принимать меры при их выявлении, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+