• Фото: Ольга Ефремова
  • Фото: Владимир Воропаев

Проблемные точки

Душераздирающие посты о том, как в закрытых вольерах затопленных домов воют собаки, а на крышах плачут голодные кошки, мы видим в соцсетях каждый день. Мало кто может пройти мимо таких сообщений. Как минимум они вызывают сочувственные вздохи, еще чаще — активное порицание нерадивых хозяев. Пользователи Всемирной паутины не скупятся на ярлыки, щедро нарекая негодяями всех причастных к ситуации. При этом сами юзеры по обыкновению сидят на удобных диванах и не спешат исправить несправедливость и протянуть руку помощи братьям нашим меньшим.

Однако городские любители животных берут на карандаш любую информацию, всплывающую в соцсетях. Ребята фиксируют места, описанные очевидцами, наносят их на свою карту и отправляются на места событий. Пешком, на машине или лодке — не важно.

— Поступает очень много сообщений, мы стараемся выезжать на указанные людьми точки, чтобы увидеть обстановку своими глазами и убедиться, что все животные в безопасности, — говорит волонтер Ольга Ефремова. — При этом звонит много людей, готовых оказать помощь. Когда запросы идут со всех сторон, невозможно сидеть сложа руки, пытаешься отработать по максимуму.

Несколько дней в воде

Так, 22 июня сразу две группы волонтеров, взяв лодки, отправились «на разведку» во Владимировку и Игнатьево. По словам волонтеров, часто местные жители и спасатели сами успешно решают вопросы с животными: кормят и перевозят с затопленных участков на сушу. Однако оба села довольно большие, ребята хотели лично объехать все улицы. «Нужно заглядывать в самые дальние уголки, сараи, прислушиваться и смотреть в оба. Может, кто-то испугался, затаился или плохо себя чувствует и не может подать голос», — комментируют любители животных.

Так в одном из дворов была спасена молодая дворняга. Собака несколько дней просидела без еды на бревнах, погруженная в грязную воду. Лохматую находку забрали в Благовещенск. Сейчас волонтеры ищут ей передержку.

— Мы пообщались с местными жителями, оставили свои номера телефонов на случай, если объявятся пострадавшие животные, нуждающиеся в помощи и лечении, — рассказывает Ольга Ефремова. — Мы приедем, отвезем в клинику, вылечим, поможем кормами.

Щенки ищут дом

Вторая группа волонтеров на лодке исследовала закоулки Игнатьева. Там приют для животных стихийно образовался около храма. Туда теперь каждый день ездят волонтеры, чтобы кормить четвероногих. С одной затопленной территории ребята вывезли пять маленьких щенков. Щенкам чуть больше месяца, они ослаблены. Волонтеры ищут им надежные места для передержки, чтобы малыши не подхватили инфекции и были в безопасности.

— Многие животные пережидают паводок на крышах домов, объективно они в безопасности: лишь бы был корм и чистая вода, — делятся увиденным добровольцы. — Мы готовы приезжать и кормить их, пока вода не спадет.

8

 

мешков корма отправили на корабле для животных из Сергеевки

Волонтеры признаются, что счет для сбора средств животным-подтопленцам открывать пока не планируют. Сейчас корм и воду для хвостатых они покупают на деньги, собранные для алабая Зевса из Владимировки. «Мы закупили ему все необходимые препараты. Он проходит лечение и живет на передержке на окраине Благовещенска, — рассказали о судьбе пса добровольцы. — Есть проблемы с ЖКТ и еще не восстановились лапы». Люди так прониклись бедой четвероногого существа, что продолжали присылать деньги даже после объявления стоп. Излишки средства волонтеры сейчас направляют на помощь другим питомцам с затопленных сел.

Возрастная категория материалов: 18+