Зимой журавлям очень не хватает кальция. Фото: freepik.comЗимой журавлям очень не хватает кальция. Фото: freepik.com

— Мы запустили объявление в пятницу, 12 января. Отправили сообщение в группу WhatsApp «Друзья Муравьевского парка». Там у нас около ста человек, — прокомментировал «Амурской правде» ситуацию руководитель научного направления Муравьевского парка Антон Сасин. — Первоначально их силами хотели решить возникшую проблему. Но постепенно информацию распространили по разным сообществам в мессенджерах.

На сегодняшний день корма журавлям не хватает. Для полноценного питания им нужно зерно, рыба и растительная пища: морковь, яблоки, зелень. В природе птицы получают необходимые питательные вещества из корешков водных растений, а вот в неволе их нужно подкармливать овощами и фруктами.

Кроме того, журавлям жизненно необходим кальций. Его крылатые обитатели парка могут получить из таких продуктов, как яйца и творог. Также ситуацию спасет крохотный рачок гаммарус или ракушечник (известняк, состоящий из солей кальция), если их добавить в рацион птиц.

По словам Антона Сасина, корм птицы подъедают достаточно быстро. В начале января журавлям уже покупали зерно и рыбу, а вот скоропортящиеся продукты: овощи, яйца, творог — уже закончились. Поэтому решили объявить новый сбор.

— Бюджет сейчас не позволяет «тянуть» такие затраты. Доход в парке только от субаренды посевных площадей. Его хватает на какие-то минимальные вещи, — добавил Антон Сасин. — Кроме того, у парка изношенный фонд, из-за этого много средств уходит на поддержание. В частности, это электричество. Потому что все вольеры полностью отапливаются. Кроме того, финансовые сложности связаны с долгами, штрафами и задолженностями старой администрации, поэтому такие вопросы приходится решать в первую очередь.

Оказать материальную помощь Муравьевскому парку можно по номеру телефона 8-924-673-45-39 (Антон Александрович Сасин, Сбербанк)

По словам сотрудников учреждения, люди довольно охотно откликаются на просьбу помочь птицам. Свою помощь предлагают не только жители региона, но и целые организации. Например, «Скандиамурчане» завтра передадут Муравьевскому парку морковь и яблоки.

— Впрок некоторые продукты закупить невозможно. Поэтому раз в неделю мы будем покупать скоропортящиеся продукты: яйца, творог, овощи. Надеюсь, что на зиму мы соберем нужное количество корма и перезимуем, — объяснил Антон Сасин. — А весной уже будет полегче. На корм птицам пойдет рыба из местных озер, плюс журавли перейдут на зелень парка. Кроме того, начнется туристический сезон, благодаря которому появятся дополнительные финансовые средства.

Возрастная категория материалов: 18+