Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В селе Заречном Благовещенского района подтоплены 11 домов, в Маркове — 50, в Сергеевке — 82, в Игнатьеве — 39, а во Владимировке — 123. В селе Петропавловка Свободненского района в воде остается один дом, в поселке Зазейском — 8, в Верхнеблаговещенском — 38.

В Магдагачинском районе в селе Черняево подтоплены 8 приусадебных участков, в Благовещенском районе в селе Заречное — 17, Маркове — 177, Бибикове — 10, Сергеевке — 118, Игнатьеве — 50, Владимировке  — 600, Усть-Ивановке — 4, Михайловке — 1; Шимановский район в  село Нововоскресеновка — 15; Свободненский район в селе Петропавловка — 1; Константиновский район в селе Новопетровка — 8, в Орловке — 2, в Коврижке — 7; Михайловский район в селе Поярково — 6, Куприянове — 1, Чеснокове — 11. В поселке Зазейском под водой остались 26 приусадебных участков, а в Верхнеблаговещенском — 72.

Частично размыты 19 участков автомобильных дорог: в Архаринском районе — 4, в Благовещенском районе — 6, в Тамбовском районе — 2, в Константиновском районе — 4, в Михайловском — 3.

Остаются подтопленными шесть автомобильных мостов: в Благовещенске и  Верхнеблаговещенском, в Благовещенском районе — 2, в Михайловском районе — один, в Магдагачинском районе — 2. Проезд невозможен на одной дороге в Магдагачинском и пяти в Благовещенском районах.

Без автомобильного сообщения остаются четыре населенных пункта. Это поселок Кузнецово, село Калиновка Магдагачинского района, села Бибиково и Марково Благовещенского района.

Лодочные переправы организованы в Пояркове Михайловского района, в Благовещенском районе в селах Марково, Владимировка, Усть-Ивановка и Верхнеблаговещенское, в Шимановском районе в селе Ушаково. Всего за сутки было перевезено 177 человек.

Пункты временного размещения развернуты в Новогеоргиевке Шимановского района, селе Загорная Селитьба Свободненского района, селах Грибское, Чигири, Сергеевка Благовещенского района, селе Черняево Магдагачинского района, два ПВР расположены в Архаре и Благовещенске. Всего в ПВР находятся 296 амурчан, включая 114 детей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+