Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— На сегодняшний день отметка «опасное явление» на реках Амурской области не наблюдается. Спады по течению Амура продолжаются за исключением села Иннокентьевка, где сегодня утром был подъем на 7 сантиметров за сутки, отметка — 920 сантиметров, превышена отметка «неблагоприятное явление» на 70 сантиметров. К обеду в Иннокентьевке уровень остался на той же отметке, в ближайшие сутки там ожидаются спады воды от 10 до 30 сантиметров. Отметка «неблагоприятное явление» остается по Амуру от села Константиновка до села Иннокентьевка от 70 до 104 сантиметров и на Зее в районе города Благовещенска на 28 сантиметров выше отметки «неблагоприятное явление». Пойма остается затоплена на участке Верхнего Амура от Кумары до Иннокентьевки от 54 см до 3 метров и в устьевой части реки Зеи на 178 сантиметров. Дальше планируется понижение уровней воды, — сообщает директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.

Основная задача сейчас — проведение аварийно-восстановительных работ: просушка жилых домов, дезинфекция территорий и колодцев, разбор завалов.

— Основная задача — ликвидировать те последствия, которые принесло это наводнение. В области работает группировка спасателей порядка полторы тысячи человек и более 500 единиц техники. Спасатели сейчас заняты на просушке, дезинфекции домов и помощи жителям в разборе подтопленного имущества. Правительством Амурской области продолжаются выплаты пострадавшему населению: 30 тысяч рублей за подтопленное домовладение, 10 тысяч рублей на каждого ребенка, который жил в подтопленном доме. Федеральные выплаты — это 10 тысяч рублей единовременная материальная помощь, 100 тысяч рублей за полную утрату имущества на каждого члена семьи и 50 тысяч рублей за частичную утрату, — отмечает министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

На территориях начали работу комиссии по оценке работоспособности печей. В домах амурчан печи, у кого они были повреждены или разрушены, будут восстановлены за счет региональных средств.

На территории пострадавших районов работают комиссии по оценке ущерба причиненному жилью.

— Здесь будут приняты следующие решения: дом не пострадал, дом пострадал и требует капитального ремонта, дом непригоден для проживания. Гражданам, чьи дома признают непригодными для проживания, будут выплачены соответствующие средства для приобретения нового жилья; гражданам, чьи дома будет возможно восстановить,  выплатят средства для проведения капремонта, — заключил министр.

Возрастная категория материалов: 18+