Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главное, на что нацелен опыт региона — в короткие сроки обеспечить комфортным жильем пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Им выделяются деньги на приобретение нового жилья или проведение капитального ремонта. Социальные выплаты перечисляются на специальные счета в банках по типу счетов эскроу. Это гарантирует прозрачность сделок при использовании гражданами средств.

Для получения денежной выплаты пострадавшие от ЧС обращаются с пакетом документов в управление социальной защиты населения по месту жительства. Министерство социальной защиты населения региона рассматривает документы и выносит решение о предоставлении либо отказе в предоставлении выплаты. Затем о решении уведомляют заявителя, в течение 7 дней он предоставляет сведения об открытии специального счета в банке для зачисления выплаты. Использовать выплату нужно в течение 9 месяцев.

Для этого необходимо выбрать новое жилье и предоставить в управление социальной защиты проект договора купли-продажи и уведомление о предоставлении выплаты. После этого министерство соцзащиты запрашивает в муниципальном образовании заключение о результатах обследования приобретаемого жилого помещения. Обследование о пригодности жилья для проживания и подтверждения того, что оно ранее не попадало в зоны ЧС, проводится межведомственной комиссией, на заключение дается 5 рабочих дней.

— Мы разработали эффективный механизм оперативных выплат для восстановления жилья, пострадавшего от ЧС. Подобный комплексный подход был применен впервые в России в ходе устранения последствий ЧС в Приамурье в 2019—2021 годах. В результате для граждан приобретены 327 жилых помещений, капитально отремонтировано 621. Модераторы «Смартеки» отметили новизну и достаточный потенциал для системного тиражирования этой практики. Опыт Амурской области рекомендован для внедрения в других регионах.

Возрастная категория материалов: 18+