Новый современный животноводческий комплекс на 2 400 голов КРС будет реализовывать компания АО «Луч». Его реализация обеспечит производство более 15 тысяч тонн молока в год и свыше 80 новых рабочих мест. Правительство региона принимает меры для стопроцентного обеспечения амурчан молоком и молочной продукции местного производства. 

— Для этого у нас разработан ряд мер. Так, компенсируем 50 процентов приобретение племенного скота, технологического оборудования, приобретения техники для производства кормов и для обслуживания ферм. Возмещаем 25 процентов затрат при строительстве животноводческих предприятий. Также есть такая мера поддержки, как продажа земли по льготным ценам — 25 процентов от кадастровой стоимости (норма — 2 гектара на одну голову), — рассказал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Сейчас идет строительство первой очереди будущей фермы на 1 570 коров. До конца года планируется возведение родильного отделения, доильно-молочного блока и покупка стада. Срок реализации инвестпроекта 2021—2022 годы.

Сейчас в «Луче» содержится 3 400 голов КРС, из которых 1 200 — дойное стадо. В 2017 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению красно-пестрой породы и ежегодно обеспечивает племенным маточным поголовьем КФХ и сельхозпредприятия региона.

Всего в Приамурье действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем КРС 15 124 головы, в том числе 6 920 коровами. В прошлом году животноводы произвели на 3 377 тонн молока больше, чем в 2019-м. При этом основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредпритятия — ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, АО «Луч» из Ивановского района, ООО «МиС Агро» в Серышевском районе и АО «Димское» из Тамбовского района, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+