Фото: gtn-pravda.ruФото: gtn-pravda.ru

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийства, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

Злодеяние было совершено в октябре 2005 года в городе Белогорске, сообщает пресс-служба амурского следственного управления Следственного комитета России. В ходе оперативно-разыскных мероприятий раскрыть преступление не удалось, но работа по данному уголовному делу продолжалась. Со временем в арсенале возможностей следственных органов появлялись более совершенные методики и возможности проведения исследований. По обнаруженным в то время следам следователем в 2011 году назначена генотипоскопическая экспертиза, позволившая выделить генетический профиль злоумышленника. Результаты были внесены в соответствующую картотеку.

В 2020-м по приговору суда к трем годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека был осужден житель Белогорска. В соответствии действующим законодательством проведена его обязательная государственная геномная регистрация. Генетический профиль мужчины совпал с данными, внесенными ранее в картотеку по расследуемому уголовному делу.

Это и другие собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором города Белогорска, уголовное дело направлено в суд.

Возрастная категория материалов: 18+