Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Новые автогидроподъемники, приобретенные для Благовещенска, обеспечивают доступ к объектам, расположенным на высоте. Данный вид спецтранспорта остро необходим в городе, где активно ведется высотная застройка. Новые автогидроподъемники оборудованы изоляционной люлькой, позволяющей оператору проводить работы на линиях электропередачи и связи. Также с помощью данной техники будет решаться проблема спила высоких старых деревьев, — рассказал первый заместитель министра ЖКХ Амурской области Вадим Кирпиков.

Всего Благовещенск с начала программы получил 16 специализированных автомобилей — 9 вакуумных машин, три единицы техники для перевозки пищевых жидкостей, две для коммунального хозяйства и два автогидроподъемника.

На прошлой неделе по региональной программе в село Поздеевка Ромненского округа прибыла новая вакуумная машина. С начала года коммунальную технику получили 15 муниципальных образований области. В районы поступили 32 единицы техники, это 17 вакуумных машин, 8 автомобилей для перевозки пищевых жидкостей, три экскаватора, один погрузчик, два автогидроподъемника и самосвал. Министерство ЖКХ региона продолжает работу по закупке спецтехники.

— На приобретение специализированной техники для нужд муниципалитетов в 2021 году из бюджета области выделено 208 миллионов рублей. Новые автомобили значительно облегчают работу коммунальных служб в регионе, а значит, в конечном итоге делают населенные пункты области чище, удобнее и комфортнее для людей. В этом году новая техника также активно использовалась при ликвидации последствий ЧС и способствовала ускорению данных работ, — отметил губернатор Василий Орлов.

В прошлом году на покупку спецмашин из областного бюджета было выделено около 180 миллионов рублей. На эту сумму были приобретены и переданы в 23 территории 64 автомашины: 26 вакуумных и 35 для перевозки пищевых жидкостей, три машины для коммунального хозяйства и содержания дорог.

Возрастная категория материалов: 18+