Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ruФото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бабушке мужчины — за восемьдесят лет, у нее болезнь Альцгеймера, она не может питаться сама и получает еду через шприцы. В ковидный госпиталь ее положили после того, как врачи скорой помощи диагностировали пневмонию. 

Томич купил специальный костюм, подгузники, питание в шприце и противопролежневые повязки. На входе представился терапевтом из другого отделения и прошел в палату к бабушке. Все происходящее мужчина снимал на видео. 

— Когда зашел в палату, бабушка лежала вся в моче и кале. Рот в блевотине, кислородная трубка на лбу, — рассказал внук томскому агентству «ТВ2».

По словам мужчины, бабушка была горячей. Он попросил медперсонал измерить температуру: бесконтактный термометр не показал высокую температуру, когда перепроверил ртутным, градусник показал 39,8. Тогда престарелой женщине поставили жаропонижающее.

Так томич ухаживал за родственницей три дня — менял подгузники и противопролежневые повязки, кормил из шприца. Потом врачи заподозрили обман, и мужчина ушел.

Чтобы добиться для нее достойного ухода, внук сразу отправился в Москву в Следственный комитет. В приемной Бастрыкина ему предложили написать заявление и ждать месяц, с чем мужчина был категорически не согласен, но заявление написал. Ситуацию он также письменно описал в Генеральной прокуратуре. По информации «ТВ2», прокуратура Томской области начала проверку госпиталя. Свою проверку проведет и региональный Россздравнадзор. 

Возрастная категория материалов: 18+