Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Олимпиада продлится до 28 ноября. Амурские школьники активно присоединились к олимпиаде, которая проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на образовательной платформе «Учи.ру». Для прохождения тестов олимпиады школьникам нужно войти в личный кабинет «Учи.ру» и перейти на страницу состязания.

— У меня ученики двух классов практически все прошли олимпиаду. У каждого класса разные по уровню тесты. Проходя задания, дети не только изучают правила дорожного движения, но и закрепляют эти знания, — рассказала учитель начальных классов лицея № 11 Надежда Гусева.

Организаторами онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» стали Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты».

— Мы дома с мамой проходили, на все вопросы я ответила за полчаса, хотя время давали час. Был вопрос, как правильно переходить по светофору, если ты велосипедист. Я ответила, что нужно обязательно посмотреть по сторонам и велик перевести, а не проезжать на нем, — рассказала ученица 3 «В» класса лицея № 11 Айсель Касимова. — Еще были хитрые вопросы, и нужно было выбрать правильный вариант из предложенных. Например, можно ли ехать в машине маленькому ребенку просто пристегнутым и не обязательно в автокресле. Я ответила, что нужно ехать в кресле и пристегнутым.

В амурских школах созданы около 200 отрядов юных инспекторов дорожного движения, ежегодно проходят тематические смены, конкурсы-соревнования «Безопасное колесо». Кроме того, по региону курсирует «Лаборатория безопасности», сотрудники которой проводят для школьников занятия по безопасному переходу проезжей части, оказанию доврачебной помощи пострадавшему.

— Опыт прошлого года показывает, что такой формат олимпиады в виде компьютерной игры интересен амурским ребятам. Интерактивные карточки с заданиями — это хороший инструмент обучения основам безопасного поведения на дороге. Сегодня уже несколько тысяч амурских школьников в домашних условиях прошли олимпиаду. Организаторы на неделю продлили сроки проведения. Настоятельно рекомендую родителям проверить с детьми знания по правилам дорожного движения. Это — ответственность каждого из нас, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Губернатор также рассказал, что в регионе проводится большой комплекс мер, направленных на повышение безопасности участников дорожного движения, и детская безопасность в приоритете.

В области реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». В 2021 году в Благовещенске по дорожному нацпроекту отремонтировали участки вблизи школьных учреждений на улицах Горького и Ленина, также комплексно отремонтировали участки региональных дорог в населенных пунктах, ведущих к учебным заведениям, а также через которые проходят школьные маршруты. Оаботы были сделаны в восьми населенных пунктах в шести районах области.

Возрастная категория материалов: 18+