Фото: Архив АПФото: Архив АП

Родителям для участия необходимо пройти регистрацию на онлайн-платформе «Учи.ру» и перейти из личного кабинета на страницу олимпиады. Перед началом даются четыре тренировочных задания. В заданиях олимпиады моделируются реальные ситуации на дороге, а участники должны найти правильное безопасное решение. На выполнение заданий олимпиады отводится час. Пройти испытания можно будет до 15 октября.

— Важнейшей составляющей комплексной системы безопасности дорожного движения является не только состояние дорог, но  и поведение водителей и пешеходов.  Поэтому мы учим детей правилам безопасности. В этом важную роль играют взрослые: родители, бабушки, дедушки. С них наши дети берут пример. Уже четвертый год проходит онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», в которой можно вместе с детьми в игровой форме повторить простые, но очень важные правила, — сказал Василий Орлов.

Повысить защищенность каждого участника дорожного движения, снизить смертность на дорогах в 3,5 раза к 2030 году — цели нацпроекта «Безопасные качественные дороги», и в этом году в стране планируется ввести более 220 капиталоемких объектов. Кроме ремонта дрог, в рамках нацпроекта появляются новые тротуары, светофоры, дорожные знаки, освещение.

— Не менее важно правильно вести себя на проезжей части и соблюдать ПДД. Причем знания лучше прививать с детства. Для этого снова состоится онлайн-олимпиада для ребят 1—9 классов «Безопасные дороги». Всем родителям советую обратить внимание и поучаствовать вместе с детьми. Лишним для ваших детей это точно не будет, — сказал зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Возрастная категория материалов: 18+