Не желая расставаться с автомобилем или мотоциклом, чаще всего граждане оперативно находят средства, чтобы рассчитаться с долгами. Так предпочел поступить и неплательщик, проживающий на ул. Пионерская, 7. Во время рейда его не оказалось дома, и приставы по телефону уведомили его о необходимости явиться в отдел. Во избежание ареста внедорожника Nissan Patrol 2000 года выпуска должник полностью рассчитался по исполнительному документу: 27,9 тысячи рублей в счет оплаты потребленной электроэнергии и 2,3 тысячи рублей пеней за просрочку платежей.

Мера применяется к автовладельцам, в отношении которых инициирована процедура принудительного взыскания на основании решения суда. Помимо авто, судебные приставы вправе наложить арест на другое имущество, банковские счета, удержать долг из заработной платы, пенсии и стипендии должника, а также запретить регистрационные действия с автомобильным транспортом и недвижимостью, вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ.

— С начала этого года в принудительном порядке взыскано более 37 млн рублей, которые энергокомпания направила в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом потребителей, — рассказала начальник юридического отдела Благовещенского РКЦ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Ольга Калошина.

Возрастная категория материалов: 18+