Фото: rbc.ruФото: rbc.ru

Семнадцатого января стало известно, что артист находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Ему сделали томографию легких, которая показала значительное увеличение площади поражения органов дыхания. Двадцать шестого января сына артиста рассказал, что Куравлева выписали из ГКБ № 40 в Коммунарке и перевели в другую больницу, где он пройдет курс реабилитации. Отмечалось, что артист вылечился от пневмонии, но продолжал оставаться под круглосуточным наблюдением специалистов и врачей.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году пробовал поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК), но не прошел. Спустя два года предпринял попытку поступить снова, на этот раз став студентом актерского отделения. В 1960-м окончил вуз и стал работать в составе труппы Театра-студии киноактера (сейчас — Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова).

Куравлев дебютировал в кино в 1958 году, сыграв солдата-сапера в курсовой работе Александра Гордона и Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет». Первой полнометражной картиной в карьере артиста стала лента Михаила Швейцера «Мичман Панин» в 1960-м, где Куравлев сыграл матроса.

Леонид Куравлев снялся в таких фильмах, как «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Из Лебяжьего сообщают», «Ваш сын и брат», «Золотой теленок» и «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Последняя роль — отец Леонтий в фильме «Весь этот джем» (2015, Александр Андраникян). В общей сложности Куравлев снялся в более чем 200 фильмах и сериалах.

Звание народного артиста он получил в 1977 году.

Возрастная категория материалов: 18+