• Фото: Андрей Оглезнев, 2013 г. (Архив АП)
  • Фото: Андрей Оглезнев, 2013 г. (Архив АП)

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956-м окончил Театральное училище имени Бориса Щукина, после чего был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола (ныне Ленком). Успех молодому актеру принесли роли в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом, который возглавил театр в 1964 году. С 1970-го артист работал в Московском театре сатиры, которым впоследствии двадцать лет руководил.

В кино Ширвиндт дебютировал в 1956 году в картине Семена Деревянского и Рафаила Сусловича «Она вас любит» (12+). Его фильмография насчитывает более 60 работ, среди которых: «Приходите завтра…» (12+), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (6+), «Небесные ласточки» (6+), «Самая обаятельная и привлекательная» (18+). 

Как автор и режиссер, он работал на эстраде с Тарапунькой и Штепселем (Ефим Березин и Юрий Тимошенко), Леонидом Утесовым, Владимиром Винокуром, Ильей Олейниковым.  Ширвиндт придумал популярный дуэт «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична» (Вадим Тонков и Борис Владимиров), писал эстрадные монологи для Веры Марецкой, Михаила Пуговкина, Всеволода Санаева и многих других.

В 1989 Ширвиндту присвоили звание народного артиста РСФСР. Также он награжден орденом Дружбы народов и «За заслуги перед Отечеством» всех четырех степеней.

Александр Ширвинд в 2013 г. возглавил жюри антреприз фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фото: Андрей Оглезнев (Архив АП)

В 2013 году главный режиссер Театра сатиры побывал на амурской земле. Александр Ширвиндт, как председатель жюри, оценивал театральный конкурс XI «Амурской осени».

***

Ширвиндт всея Руси: интервью Александра Ярошенко с народным артистом 

 

Александр Ширвиндт: «Народ, который в сорокаградусный мороз ест мороженое, победить невозможно»

 

Возрастная категория материалов: 18+