Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в прошлом году в Приамурье реализовывали 10 нацпроектов, в этом году их стало на один больше. При этом значительно увеличилось финансирование: в если 2021 году региону выделили 14,9 миллиарда рублей, в 2022-м предусмотрено уже порядка 18 миллиардов. В том числе 3,4 миллиарда рублей — на объекты капитального строительства.

Выше среднего

18

миллиардов рублей получит Приамурье на реализацию нацпроектов в этом году

— Национальные проекты — это целевые ориентиры, которые установлены для всей страны. Они направлены на повышение качества и продолжительности жизни россиян, развитие инфраструктуры в регионах, — отметил Алексей Чекунков. — На их реализацию выделяются огромные, беспрецедентно большие бюджетные средства, и крайне важно выдерживать ритм строительства и следить за выполнением показателей нацпроектов. Если смотреть на строительство объектов, по итогам 2021 года Амурская область выглядит хорошо, выше среднего. В правительстве региона сформировалась хорошая, сильная команда. И теперь ваша задача — удержать набранный темп и не снижать ритма при строительстве объектов.

Большая часть национальных проектов, реализующихся на территории области, идет в графике. По многим, по оценкам экспертов, «100-процентное выполнение и положительная динамика сохраняются несколько лет».

— Реализация нацпроектов — один из приоритетов работы правительства области. Несмотря на вызовы, связанные с пандемией, у нас есть очевидные успехи. За три года на реализацию региональных проектов направлено порядка 35 миллиардов рублей, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Благодаря этим средствам создано 10 современных объектов — две школы в Благовещенске и Свободном, три детских сада: в Усть-Ивановке, Белогорске и Благовещенске, психоневрологический интернат, мини-футбольное поле в Екатеринославке. Также завершена реконструкция участков автомобильных дорог Благовещенск — Свободный и по улице Василенко, построен водовод от «Северного» водозабора в Благовещенске, обновлена материально-техническая база учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, которые позволили улучшить качество жизни в регионе. По некоторым направлениям темпы удалось нарастить. Так, с опережением в регионе идет расселение аварийного жилья. Получено федеральное финансирование на дальнейшую реализацию программы.

Так, по нацпроекту «Образование» область достигла всех целевых показателей, причем положительная динамика сохраняется последние три года. Аналогичные результаты — у нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт». Благодаря им в 2021 году гранты получили 33 социальных предпринимателя и 7 крестьянских фермерских хозяйств, в регионе появились новые рабочие места. В области ввели в эксплуатацию 23 тысячи гектаров мелиорируемых земель, что позволило Приамурью увеличить объемы масленичных культур на 309 тысяч тонн.

«К концу прошлого года все 100 процентов социально значимых объектов Приамурья подключили к Сети. Так, за последние три года интернет появился в 921 объекте региона, причем в 442 из них — в прошлом году».

Все показатели выполнены и по нацпроекту «Цифровая экономика». Регион вошел в десятку лидеров по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. К концу прошлого года все 100 процентов социально значимых объектов Приамурья подключили к сети. Так, за последние три года интернет появился в 921 объекте области, причем в 442 из них — в прошлом году. Достигнуты показатели по нацпроекту «Культура». В прошлом году подрядчики капитально отремонтировали четыре учреждения культуры. Кроме того, нацпроект позволил оснастить музыкальными инструментами три детские школы искусств, создать восемь модельных библиотек и виртуальный концертный зал в Белогорске. В этом году регион планирует ввести в эксплуатацию Дом культуры в селе Усть-Уркима, создать еще восемь модельных библиотек, капитально отремонтировать две школ искусств и два дома культуры.

Деньги на культуру

При этом Амурской области необходимо построить еще два объекта, которые не вошли в нацпроекты. Это Центр культурного развития в Сковородине (стоимость реализации проекта — 560,95 миллиона рублей) и детская школы искусств в Серышеве.

561

миллион — цена строительства центра культурного развития в Сковородине

— Сейчас на данных территориях учреждения культуры располагаются в неприспособленных для этого зданиях. Необходимость в строительстве возрастает, в том числе, с учетом перспектив развития города Сковородино как места строительства метанольного завода, — отметила первый зампред правительства Амурской области Татьяна Половайкина. — Однако в рамках нацпроекта «Культура» не предусмотрено финансирование строительства детских школ искусств на сельских территориях, а субсидии на строительство центров культурного развития в городах распределены до 2024 года.

Алексей Чекунков предложил включить эти объекты в список необходимых для региона. Их финансирование возможно будет рассмотреть в рамках других механизмов государственной поддержки.

Амурская область начала заключать контракты для нацпроектов

В этом году  Приамурье уже приступило к контрактации объектов, которые реализуются в рамках нацпроектов. На сегодняшний день заключены контракты на ремонт автомобильных дорог Благовещенской городской агломерации, на поставку оборудования для внедрения цифровой образовательной среды в организациях образования, а также на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство территорий, контракты на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения. Кроме этого, подписаны контракты на приобретение медицинского оборудования, медикаментов и благоустройство территории ФАПов.

Комментарий

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики:

— Очень важная тема была поднята на совещании по реализации национальных проектов — это дороги и комплекс мероприятий по улучшению уровня жизни граждан. Работу, связанную с реализацией национальных проектов, мы подхватим. На площадке Правительства России будем предлагать рассмотреть в целом вопрос об увеличении финансирования и усилении данной работы. Будем добиваться, чтобы уровень поддержки Дальнему Востоку в реализации национальных проектов со стороны федерального правительства был максимальный.

Возрастная категория материалов: 18+