Система виртуальной реальности PicoNeo 4 погружает в цифровую реальность. Фото: amurobl.ruСистема виртуальной реальности PicoNeo 4 погружает в цифровую реальность. Фото: amurobl.ru

Система виртуальной реальности PicoNeo 4, которую уже привезли в музей, погружает посетителей в виртуальные экскурсии по различным городам, музеям и заповедникам. Одна пара очков находится в зале природы музея, а другая помогает принять участие в исторических событий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

По словам специалистов, современное оборудование позволит увеличить количество посетителей и представить большее количество экспонатов из запасников. Особенно это актуально для уникальных предметов. Также техническая оснащенность поможет в работе сотрудникам музея и сделает посещение залов более интересным для гостей учреждения.

Фото: amurobl.ru

В этом году современное техническое оборудование привезут еще в два музея Амурской области: краеведческий музей Ивановского округа и Поярковский районный краеведческий музей. Такая возможность появилась благодаря национальному проекту «Культура», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Всего на облагораживание трех учреждений культуры из федерального бюджета выделили 5,4 миллиона рублей.

Ремонт музеев на средства нацпроекта проходит по всему Приамурью. Например, в краеведческом музее Зеи проведут капитальный ремонт за 7,7 миллионов рублей. На эти средства приведут в порядок фасад, кровлю, цокольный этаж и внутренние помещения. Также заменят освещение, окна, двери и установят пандусы. Особое внимание специалисты уделят двум залам с экспозициями, посвященными истории золотодобычи.

Возрастная категория материалов: 18+