Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Существует два вида льготного кредитования: краткосрочное и инвестиционное (или долгосрочное). На 2022 год Минсельхозом РФ были утверждены лимиты субсидий по краткосрочному кредитованию на 570 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в 2021 году, — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Он отметил, что Приамурью уже одобрено 55 льготных кредитов на 2,3 миллиарда рублей с предоставлением субсидий на 166,7 миллиона рублей. Кроме того,  23 льготных инвестиционных кредита на 1 миллиард рублей с предоставлением субсидии на 57,5 миллиона рублей. «Этих лимитов для аграриев Приамурья будет достаточно», — сказал Турков.

Краткосрочные кредиты выдаются по большей части на поддержку растениеводства — приобретение ГСМ, семян, удобрений, запчастей и другое, а также на поддержку малых форм хозяйствования, переработку продукции растениеводства и животноводства.

Почти половина инвестиционных кредитов рассчитана на приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, поддержку малых форм хозяйствования, животноводство.

— В текущей ситуации сельскому хозяйству уделено особое внимание, потому что речь идет о продовольственной безопасности, а значит, и о благополучии наших граждан. Мы себя обеспечим всем необходимым, для этого есть большой набор мер поддержки, которые будут применены, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+