— Региональный этап форума в этом году проводится в несколько периодов. После сбора идей на крауд-платформе по каждому направлению эксперты отберут до трех инициатив для презентации в финале, который состоится в июне при участии губернатора области. Авторам лучших практик при необходимости помогут доработать проекты, чтобы Амурская область достойно представила себя на федеральном этапе Всероссийского конкурса, — сказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

100 лучших идей в финальном этапе отбора планируется презентовать на очном этапе форума «Сильные идеи для нового времени» летом этого года. 10 из них в рамках пленарного заседания продемонстрируют руководству страны.

Организаторами мероприятия стали Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Заявки на крауд-платформе ideas.roscongress.org принимаются до 22 апреля.

— Благодаря форуму предложить свою идею для улучшения качества жизни в стране может каждый житель Амурской области старше 16 лет. Лучшие инициативы, прошедшие федеральный отбор, получат поддержку для реализации. Первые восемь проектов уже включены в заявку от региона. Жители области предлагают свои концепции профориентационных маршрутов для старшеклассников, повышения цифровой грамотности населения, перехода на экологическую выработку электроэнергии и даже создания индустриального газохимического кластера. Перечень направлений возможных инициатив достаточно большой, поэтому призываю всех активно подключиться. Возможно, именно ваша инициатива поможет решить значимый вопрос не только в масштабе региона, но и всей России, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Перечень направлений в этом году стал шире. Идеи принимаются по семи тематическим трекам:

  • «Национальная социальная инициатива» (НСИ) — идеи по развитию новых моделей повышения качества социальных, медицинских и образовательных услуг; по эффективной борьбе с бедностью и оказанию мер социальной поддержки; по снижению смертности от различных хронических заболеваний.
  • «Национальная технологическая инициатива» — идеи, помогающие обеспечить маломобильных граждан экологически безвредным транспортом; по реализации технологических решений в области здоровьесбережения и адаптивного питания; по созданию сети инженерно-образовательных консорциумов в российских университетах и научных организациях.
  • «Национальная кадровая инициатива» — идеи по созданию системы доп образования и профориентации детей; по созданию возможностей для молодежного предпринимательства и трудоустройства; по поддержке человека при поиске работы и развитии карьеры.
  •  «Национальная экологическая инициатива» — идеи по подготовке и адаптации государства, бизнеса и населения к последствиям изменения климата; по формированию и развитию рынка решений и сервисов, улучшающих экологическое благополучие граждан с помощью «чистых технологий».
  •  «Предпринимательство» — идеи по повышению инвестиционной активности; по снижению административного давления и улучшению бизнес-климата для МСП и самозанятых.
  • «Развитие регионов» — идеи по созданию новых межрегиональных проектов, которые должны стать точкой роста для соседних регионов, а также проекты, предлагающие новые смыслы и миссии развития малых городов и сел.
  • «Открытый разговор» — нестандартные идеи для повестки развития России – 2030, не вошедшие в прочие тематические треки.

Возрастная категория материалов: 18+