• Фото: Личный архив Натальи Ковалевой
  • Фото: Личный архив Натальи Ковалевой

— Подобные заморы рыбы для небольших водоемов нашей области — явление распространенное, но причин ее гибели может быть несколько, — комментирует ситуацию директор «АмурСоЭС» Евгений Лисицын. — Во-первых, данный водоем окружен дачными хозяйствами, вследствие чего нарушены его водосбор, водообмен и гидрохимия. В озеро стекаются грязные стоки от дачных построек, содержащие продукты жизнедеятельности людей и животных, эксплуатации автомобилей. Кроме того, он очень сильно заилен. Во-вторых, глубина таких водоемов — до полутора метров, в то время как в нашем регионе глубина промерзания почв достигает двух метров. Это значит, что водоем, скорее всего, зимой мог промерзнуть и рыба, соответственно, погибла от холода. В-третьих, я не исключаю, что замор мог произойти и от недостатка кислорода, если рыбе удалось укрыться где-то в ямках на дне озера.  

По словам специалиста, весенние заморы рыбы не редкость для наших краев. Обычно рыба в амурских водоемах гибнет от того, что те перемерзают в сильные морозы, либо она задыхается от недостатка кислорода под толщей льда. Почему в зимний период амурские экологи совместно рыболовами и проводят аэрацию — пробуравливают лед, проливают водой отверстия, чтобы через них в озера попадал кислород, столь нужный рыбам для дыхания.

— Мы пытались проводить аэрацию на озере Ротаньем и подобных мелководных водоемах, но результата это не приносило, — продолжает Евгений Вячеславович. — Потому что после льда упирались буром в песок, не находя воду. То есть озера промерзали до самого дна. Если какой-то  из рыб в озере Ротаньем удалось пережить зиму, то за лето они восполнят свою популяцию: будут радоваться жизни и размножаться. Дальше зима, и все пойдет по кругу: часть рыбы погибнет, выжившие в конце весны снова начнут активно нереститься. Что важно для жизни рыбы? Состояние воды и глубина водоема. Дноуглубительные работы на озере Ротаньем, конечно, могли бы снизить вероятность подобных заморов. Но не полностью избавить от них, если люди продолжат загрязнять водоем. Работа по сохранению водоема должны вестись комплексно. Ведь все, что попадает в воду, попадает и в рыбу.   

Погибшую в благовещенском водоеме рыбу не нужно убирать, считает эколог. Она пойдет на корм оставшимся обитателям озера, а также птицам, которые питаются падалью.

Благовещенское озеро Ротанье относится к памятникам природы, поскольку в нем есть залежи сапропели. Это полезный донный осадок, многовековые отложения, которые сформировались на дне водоема от отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, частиц почвы. Добываемая со дна подобных озер сапропель обычно используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Возрастная категория материалов: 18+