• Фото: google
  • Фото: google

С инициативой к законотворцам обратилась председатель Общественного совета Амурской области Марина Жилкова. В региональном министерстве природных ресурсов полностью поддерживают идею и всерьез задумываются о воплощении ее на законодательном уровне.

Сегодня сложно представить школьников и дошколят без связки шаров на главные праздники детства и юности — выпускной бал, День знаний, последний звонок и другие. Обычно гелиевые шарики взлетают в небо, когда праздник завершается, а вот о дальнейшей их судьбе мало кто задумывается. Материал, из которого производят шары, разлагается несколько лет и сильно вредит окружающей среде. Часто лоскуты лопнувших или сдувшихся атрибутов торжеств съедают дикие животные, а птицы путаются в привязанных верёвках и лентах, отчего и погибают.

В Благовещенске выпускники впервые отказались запускать в небо воздушные шарики в 2019 году. Их заменили цветным дымом.

— Вместо запуска в небо шаров предлагаю посадить цветы, кустарники или деревья и поставить памятную табличку, создать именную аллею класса или группы, — говорит руководитель регионального отделения Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» в Благовещенске Марина Жилкова. — Можно организовать изготовление и развешивание кормушек для птиц, танцевальные и песенные флешмобы или шоу мыльных пузырей. Это точно останется в памяти надолго.

Министр природных ресурсов региона Дмитрий Лужнов подчеркивает, что пока никаких законодательных решений по этому поводу в регионе нет. Однако в преддверии школьных и дошкольных праздников в муниципалитеты направят письма рекомендательного характера с просьбой провести просветительскую работу с населением, руководителями образовательных организаций и ограничить запуск шаров в небо, передаёт минприроды Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+