• Фото: ГУ МЧС по Амурской области

— Обстановка на реках области постепенно стабилизируется. Уровень воды в реке Правый Уркан понижается, и подтопленные приусадебные участки в селе Ивановка освобождаются от воды. По состоянию на 3 июня, подтопленными остаются пять участков. Тенденция к понижению уровня воды сохраняется, есть вероятность, что в течение сегодняшнего дня с остальных подтопленных приусадебных участков вода уйдет, — рассказал Алексей Кононцев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области.

Постепенно освобождаются от воды участки автодорог. В село Ивановку Зейского района можно проехать на автомобилях высокой проходимости. За минувшие сутки освободился от воды участок дороги на подъезде к городу Сковородино и два — на дороге регионального значения в Зейском районе между населенными пунктами Заречное и Амуро-Балтийск.

Остаются без транспортного сообщения три населенных пункта. В селе Кузнецово Магдагачинского района продолжает работу лодочная переправа. За минувшие сутки спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ здесь перевезли пять человек, дизельное топливо, хлеб и продукты питания.

Согласно гидрологии на 3 июня, подросли уровни Селемджи и Томи, прибывает почти по всему течению основные реки Амур и Зея.

Возрастная категория материалов: 18+