Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Все больше амурских школьников во время летних каникул предпочитают работать. В этом году таких около 1000, что почти на сотню больше чем в прошлом. На организацию занятости подростков из областного бюджета направлено свыше двух миллионов рублей, что тоже существенно больше, чем годом ранее. Дополнительное финансирование есть и в муниципалитетах. Лидером в этой части стал город Свободный, там на эти цели выделено 1,6 миллиона рублей, среди районов и муниципальных округов больше всего предусмотрел Тындинский муниципальный округ — 596 тысяч рублей, — сказал губернатор Василий Орлов. — Во время летней занятости подростки не просто зарабатывают себе на карманные расходы, но и пробуют себя в качестве работника, на практике могут «примерить» новый уровень ответственности и проверить, лежит ли душа к выбранной специальности.

Особое внимание в области уделяется временному трудоустройству подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из их числа заняты около 250 человек.

Среди работодателей, которые заявили вакансии для подростков и предусмотрели финансирование оплаты труда детей из собственных резервов — администрации сельских советов, школы, службы по благоустройству территорий, застройщики и другие.

Также на заседании рассмотрели вопросы обеспечения безопасности на дорогах (в частности, на участках с перекопами), а также на водоемах. В рамках второй темы напомнили об административном наказании родителей, которые понесут ответственность, в случае обнаружения детей младше 14 лет без присмотра у воды.

— Просим всех родителей проанализировать и понять наиболее значимые для вашего ребенка угрозы и опасности в летний период. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+