Фото: СУ СК РФ по Амурской областиФото: СУ СК РФ по Амурской области

Согласно данным предварительного расследования, мужчина на платной основе оказывал сантехнические услуги по монтажу систем отопления домов. У него были профессиональные  навыки производства работ по эксплуатации сооружений и обслуживанию водопроводно-канализационного хозяйства, а находил он заказчиков, размещая объявления в интернете. В октябре 2019 года мужчина по договоренности с жительницей Свободного в ее доме на Лермонтова провел монтаж системы отопления закрытого типа. Однако установил предохранительный клапан, рассчитанный на максимальное давление в трубопроводе до 6 бар вместо предписанных 2,5 бара.

Установленный клапан не мог обеспечить сброс избыточного давления из системы отопления. В ноябре 2021 года в корпусе водяного контура при вскипания воды произошел разрыв отопительного котла. Его фрагменты попали в находившегося рядом 11-летнего мальчика, от несовместимых с жизнью травм ребенок погиб.

Житель Свободного обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекшем по неосторожности смерть человека. Расследование уголовного дела завершено и оно ушло в суд, сообщает амурское следственное управление Следственного комитета РФ.

Возрастная категория материалов: 18+