Фото: Архив АПФото: Архив АП

17 июля на территории многофункционального центра (МФЦ) в Благовещенске откроют новый арт-объект. Его частью станет бабочка со знаменитого городского фонтана. Открытие инсталляции приурочат к памятной дате — в этот день император Александр II подписал указ об учреждении города Благовещенска.

— Многие помнят, что раньше именно 17 июля мы отмечали день рождения Благовещенска. В этот день в городе пройдет ряд праздничных мероприятий. В этой связи Благовещенск пополнится еще одним арт-объектом. Вам знаком термин «апсайклинг»? Суть во вторичном потреблении, когда старой вещи дают вторую жизнь и новый функционал. Новое прочтение получит бабочка, которую демонтировали при реконструкции всеми известного городского фонтана. Она «перелетит» на фестиваль цветов «Город в цвете» и станет самым ярким ее элементом, — рассказал мэр города Олег Имамеев.

В этот день для горожан и гостей Благовещенска будут работать развлекательные интерактивные площадки, посвященные фестивалю.

Реконструкцию сквера, фонтан в котором раньше украшала металлическая бабочка, обещают закончить к концу августа. Этому месту отдыха на улице 50-летия Октября между Амурской и Горького уже порядка 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+