• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Гигантский пельмень из эпоксидной смолы и стекломата поставили на озеро в парке в 2019 году 21 июля. С ним тут же начали фотографироваться благовещенцы. Художник Николай Рыбак, один из участников арт-группы «Д.О.Г» и авторов идеи, объяснял идею просто: парк стилизован под китайскую архитектуру, блюдо популярно и в России, и в Китае, а для Амурской области это еще и своего рода культурный код — пельмени «Амур» знают и любят жители региона.

Однако арт-объект убрали уже утром следующего дня. Заведующая парком Дружбы Елена Мосиенко объясняла: его опустили на озеро самовольно, из чего он сделан — не знали, а руководство парка отвечает за чистоту и безопасность на своей территории. Вторая причина — в парке не считают, что пельмень является символом дружбы между Россией и Китаем.

Новый пельмень станет народным

Тем не менее в этом году именно русский и китайский пельмени выбраны главным атрибутом Российско-китайского гастрономического фестиваля «Берег вкуса». Его проводят минэкономразвития Приамурья, мэрия Благовещенска и центр «Мой бизнес».

Создать композицию предложили все той же арт-группе «Д.О.Г.». Несколько недель назад министерство обратилось к городскому художнику Николаю Рыбаку, участнику творческого объединения, как к соавтору старого пельменя.

Чтобы скульптура стала народной, организаторы фестиваля объявили конкурс на эскиз для нее. Фантазию авторов не ограничивают, главное — соблюсти два условия: изобразить русский и китайский пельмени с вилками и палочками. Лучшие рисунки отразят в финальной версии проекта скульптуры. Будущую композицию уже называют новой туристической точкой на карте Благовещенска.

Где поставят пельмень на время фестиваля и что с ним будет дальше — конкретного и утвержденного решения пока нет. Как сообщили «Амурской правде» в минэкономразвития региона, возможно, композицию в дни проведения мероприятия установят на набережной, а затем перенесут в парк Дружбы.

«Люди думали, что пельмень поставят за много миллионов рублей»

— Все очень иронично и абсурдно, но это даже заряжает и вдохновляет, — прокомментировал АП художник Николай Рыбак. — Мы как городские художники работаем с символами города, изучаем его, используем как холст. Тогда, в 2019-м, пельмень зарождался вопреки. Еще когда парк Дружбы выиграл небольшую сумму на благоустройство, мы предлагали поставить его, но от идеи отказались. А люди подумали, что пельмень будут ставить за много миллионов рублей. Взяв эту волну на вооружение, мы сделали арт-объект и поставили в парке. Может, если бы никто не возмущался, его бы и не было. В итоге же мы оказались правы: мы не из воздуха берем идеи — анализируем ситуацию, изучаем источники и добавляем немного художественной мысли. То, что теперь пельмень становится символом — это хорошо и радостно. Может, если бы не тот наш первый пельмень, то не подумали бы об этом сейчас.

Новый пельмень, скорее всего, создадут из тех же материалов, что и прежний — эпоксидной смолы и стекломата. По словам Николая Рыбака, эта технология используется при создании многих скульптур и малых архитектурных форм. Как и первый пельмень, этот создаст Александр Кантемиров — тоже участник арт-группы «Д.О.Г.»

Гигантский пельмень из парка Дружбы подарили другу

Рассказал Николай и о судьбе гигантского пельменя из парка Дружбы. Сначала его пробовали продать на аукционе, который объявили на своей странице в соцсети с начальной стоимостью от пяти тысяч рублей, а когда не вышло — подарили знакомому Александра Кантемирова.

Как выяснилось, огромный пельмень — не единственный, созданный художниками в тот год. Маленький по размерам пельмень после истории с парком Дружбы молодые люди повезли в путешествие по Хэйхэ и фотографировали на фоне города с такого ракурса, что создавалось впечатление будто это тот самый пельмень оказался в Китае. Средний пельмень, покрытый золотой краской, ребята отдали в одну из благовещенских фотостудий.

Возрастная категория материалов: 18+