• Фото: Антон Сильвоник
  • Фото: Личный архив пилота

— Дамир Касимович нормально отреагировал на мою просьбу сфотографироваться на память, — рассказал АП руководитель пресс-службы благовещенского аэропорта Антон Сильвоник. — За это время мы успели перекинуться парой фраз. Расспрашивать о том происшествии я, разумеется, не стал — за это время, думаю, журналисты его и так одолели. 44-летний Дамир Юсупов является пилотом «Уральских авиалиний», летает на разные маршруты. Сегодня он управлял воздушным бортом, который направлялся из Екатеринбурга в Благовещенск.

Имя Дамира Юсупова прозвучало на всю страну три года назад. 15 августа 2019 года командир воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку в кукурузном поле из-за стаи сизых чаек. С птицами самолет столкнулся через несколько секунд после взлета с аэродрома Жуковский в Симферополь, в результате тела чаек забили оба двигателя лайнера.

Пилотам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину удалось посадить самолет с неработающими двигателями, полными баками горючего и убранным шасси на кукурузное поле. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, все остались живы. Президент России Владимир Путин обоим пилотам присвоил звание Герой России, остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества.

Тогда Дамир Юсупов признавался, что героем себя не считает. Его задача была спасти самолет, чтобы никто из людей не погиб. «Героизм — это там, где у человека есть выбор. А тут выбора и не было», — говорил три года назад пилот.

Про героического летчика гражданской авиации снимают художественный фильм. Дамир Юсупов уже побывал на съемочной площадке картины, режиссером которой стал Сарик Андреасян. Рабочее название фильма — «На солнце вдоль рядов кукурузы».

Возрастная категория материалов: 18+