Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Среди подешевевших товаров оказался растворимый кофе натуральный — он стал дешевле на 8,2%, икра лососевых рыб подешевела на 6%, яйца и мороженая рыба скинула в цене 4 процента, у куриных окорочков, вина игристого отечественного, хлопьев из злаков тоже отминусовали ценник.

Топом по росту цены стал перец черный (горошек): этот продукт, который используется при домашнем консервировании, подорожал на 10,7%. Поднялась цена на молоко сгущенное, соленую и копченую рыбу, смоленую сельдь, пельмени, карамель, зефир, йогурт, кексы, рулеты, сельдь соленая – на 4-6%.

Традиционно летом снижались цены овощей, здесь в лидерах помидоры – стали дешевле за месяц на 22,8%, морковь, капуста, картофель, чеснок, лук  — на 17 процентов, огурцы на 10, а также дешевел виноград.  Подросли в стоимости замороженные овощи и ягоды, сухофрукты и свежие грибы.

Не особо значительно в июле изменилась и цена непродовольственных товаров — на 0,1% (в июле 2021  – на 0,6%). Из наблюдаемых товаров более всего подорожали нитки швейные (на 16,6%), майки, футболки женские бельевые (на 11,8%), туфли детские летние, лампы электрические, пылесосы, ткани для изготовления штор, шины для легкового автомобиля, дезодоранты.

Дешевели медицинские маски, швейные машины, электроутюги, свежесрезанные цветы, печи микроволновые и спички. Зафиксировано и снижение цен медикаментов.

Индекс потребительских цен на услуги в июле 2022 года составил 101,9% (в июле 2021 – 101,5%). Аренда индивидуального банковского сейфа стала дороже на 29,3%, стоимость полиса страхования легкового автомобиля  (КАСКО) — на 29,1%, регулировка разваласхождения колес легкового автомобиля – на 8,3%, установка натяжного потолка — на 4,4%, мужская модельная стрижка – на 4,1%.

Среди коммунальных услуг подорожало на 12,4% водоотведение, холодное и горячее водоснабжение – на 12,2 и 6,2%, обращение с твердыми коммунальными отходами — на 4,5%, газоснабжение – на 3,9%, электроэнергия – на 3,6%, отопление – на 2,5%.

Плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении) снизилась на 8,1%, проезд в плацкартном вагоне скорого поезда дальнего следования — на 8%, полет в салоне экономического класса самолета – на 4,2%.

Возрастная категория материалов: 18+