Фото: petropavlovskplc.comФото: petropavlovskplc.com

Переживающая тяжелые времена золотодобывающая компания Petropavlovsk получила вознаграждение в размере  около 166 миллионов фунтов стерлингов наличными. 6 миллионов фунтов из этой суммы пошли на финансирование внешнего управления, 3 миллиона фунтов — на непредвиденные расходы. Еще 201 миллион американских долларов предназначены для расчетов с держателями еврооблигаций компании, включая начисленные  проценты.

7 сентября Petropavlovsk и АО «УГМК-Инвест» подписали договор и прочие корпоративные документы, необходимые для передачи прав собственности на акции в  предприятиях компании, сообщает Интерфакс. Полученные от сделки средства пойдут на покрытие долгов перед кредиторами Petropavlovsk PLC. Внешнее управление в компании Petropavlovsk PLC было введено 18 июля 2022 года в связи с её банкротством.

Ранее сделка оценивалась в сумму порядка 619 миллионов долларов. Из них $380,5 млн денежными средствами, в том числе для расчетов с бондодержателями, $203 млн — погашение обязательств Petropavlovsk перед Уральской горно-металлургической компании взаимозачетом, $29 млн — оплата затрат и вознаграждение управляющих, $6 млн — непредвиденные расходы.

Перед сделкой «УГМК-инвест» получила спецразрешение президента РФ на покупку доли в «дочках» золотодобывающего холдинга. Одобренный механизм сделки предполагает, что средства от сделки пойдут на покрытие долгов Petropavlovsk. В результате под контролем УГМК-инвест окажется Алабынский рудник, свыше 99% акций Покровского рудника, Маломырский рудник и 75% компании «Тэми», которая реализует проект Эльга (еще 25% принадлежит несвязанной стороне). То есть это все ключевые добычные и производственные активы Petropavlovsk.

Структуры УГМК вскоре после получения разрешения начали забирать под свой контроль активы Petropavlovsk и менять в них руководство. Как следует из данных британского раскрытия, владельцем компании Eponymousco, через которую Petropavlovsk владел 80,01% Покровского рудника, 7 сентября стала «УГМК-Инвест». Организационно Покровский рудник объединяет автоклавный комплекс и месторождение Пионер. Еще 19,37% рудника Petropavlovsk владеет напрямую, 0,62% у Амурской области в лице регионального минимущества.

В августе  Petropavlovsk  сообщил о достигнутой договоренности со своим кредитором – «Уральской горно-металлургической компанией»  - о продаже большей части активов, в том числе непосредственно рудников и производственных предприятий в Амурской области.  Крупные акционеры и миноритарии сделку не поддерживали и заявляли о намерении обратиться в ЦБ РФ, ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить законность действий руководства компании, делистинг, а также сделку между Газпромбанком и УГМК. Консалтинговая компания Kroll оценивала стоимость активов Petropavlovsk в  458-621 миллионов долларов. Хотя предполагаемая сумма сделки ближе к верхней границе оценки и достаточна для расчетов Petropavlovsk с кредиторами, она не предполагает никакого возврата средств акционерам, поскольку существенно ниже балансовой стоимости компании, превышающей 1,6 миллиарда долларов.

Petropavlovsk ведет отработку золоторудных месторождений в Амурской области, входит в топ-5 российских золотодобытчиков.

Возрастная категория материалов: 18+