Фото: Архив АПФото: Архив АП

Павла Масловского арестовали 25 декабря 2020 года. Изначально его обвинили в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), однако впоследствии обвинение переквалифицировали на «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как писал «Ъ», бизнесмен обвиняется в особо крупном мошенничестве: по версии следствия, в 2018 году Масловскийн обеспечил покупку одной из подконтрольных ему компаний по завышенной стоимости здания «Покровского рудника» в Благовещенске, которое принадлежало его сыну Алексею Масловскому. При этом, как отмечали в «Петропавловске», сделка прошла международный аудит.  Масловский-младший арестован заочно и  объявлен в розыск.

По подсчетам следствия, ущерб компании составил 95 миллионов рублей. Адвокаты бизнесмена заявили, что обвинение основано на неверной оценке стоимости недвижимости, включавшей в себя помимо здания и находившийся под ним земельный участок. 

Павел Масловский находится в СИЗО почти два года, как акцентируют его адвокаты — без доказанной вины и по ненасильственной статье. За это время у него возникли проблемы со здоровьем. Защита несколько раз ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест, однако все прощения были отклонены. Его защита в судебных прениях настаивала на оправдательном приговоре.

В июле Ассоциация золотопромышленников Амурской области направила письмо в Басманный суд Москвы в защиту Павла Масловского. В письме руководители предприятий поручились за коллегу, заявив, что Масловский внес огромный вклад в развитие отрасли.

***

Павел Масловский арестован: что этот человек значит для Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+