Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Как пишут местные СМИ, жители наблюдают большое задымление со стороны предприятия, где содержится около полумиллиона голов кур. Кроме того, сейчас из торговых сетей региона изымают яйца, выпущенные птицефабрикой «Комсомольская» с 1 октября 2022 года.

Как рассказал «Амурской правде» начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов, в Приамурье принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить заноса опасного заболевания.

— На предприятиях региона действуют строгие правила, вплоть до того, что работники не имеют права держать дома любую птицу, — отметил Сергей Владимирович. — Мы также рекомендуем усилить меры безопасности, в том числе доводим их до населения, в чьих подворьях есть домашняя птица, распространяем памятки, в случае обнаружения симптомов рекомендуем обращаться в ветеринарные службы по месту жительства. Такая работа у нас проводится постоянно, и пока случаев заноса не было, хотя вспышки в соседних регионах периодически происходят.

С начала года амурские лаборатории исследовали на опасное заболевание 304 диких и 1884 домашних птицы. Все они оказались отрицательными.

Симптомы птичьего гриппа —резкое снижение яйценоскости и аппетита, жажда, вялость. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью у кур может посинеть гребень. Птицы стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43—44 градуса, сообщают специалисты. В целях меры предосторожности лучше отменить выгул птицы и исключить любую возможность контакта диких и домашних птиц. 

Возрастная категория материалов: 18+