Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Приамурье в седьмой раз участвует в Большом этнографическом диктанте. Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.

В Благовещенске участников принимали на площадке областного Дома народного творчества. Впервые участником стала зампред правительства и глава амурского минобра Светлана Яковлева, а также первый заместитель министра образования и науки региона Елена Бурдуковская.

— Когда проект только начинался (в 2016 году), его участниками стали около 90 тысяч человек, а уже в 2021-м — 2,5 миллиона. Уверена, что в этот раз будет достигнута новая вершина. Думаю, что выражу общее мнение всех присутствующих: мы здесь, на этом замечательном мероприятии, не потому, что решили проверить свои знания, а потому, что мы хотим показать, что наша Россия многонациональна, но едина, — прокомментировала Светлана Вячеславовна.

Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. На выполнение работы отведено 45 минут. Максимальная сумма баллов — 100.

Кроме очных площадок проверить свои знания можно не выходя из дома на официальном сайте мероприятия — www.miretno.ru.

Возрастная категория материалов: 18+