Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

За первое место лучших участников наградили премия и в размере более 16 тысяч рублей, за второе — порядка 12 тысяч рублей, за третье — более семи тысяч рублей.

Гала-концерт открыла песня «Пластилиновая ворона». Ее исполнили концертный оркестр AmurJazzBand, хор «Детство» Центральной детской школы искусств при хореографическом сопровождении шоу-балета «Александрия». 

Участников и гостей фестиваля приветствовали зампред правительства — министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева и мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

По словам Светланы Яковлевой, фестиваль каждый год становится настоящим событием для города и вносит значимый вклад в развитие детского, юношеского творчества, поддержку начинающих исполнителей.

— Значимо, что фестиваль вносит достойный вклад в укрепление традиций многогранного сотрудничества России и Китая, в развитие активного, плодотворного диалога наших великих культур. Хочу поблагодарить организаторов, членов жюри, социальных партнеров за ту огромную работу, которая была проведена, — считает Олег Имамеев. 

С каждым годом география фестиваля становится все шире. Так, в этом году он объединил более 1 300 детей из разных уголков России.

Заявки прислали ребята из сел и городов Амурской области, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Магаданской и Свердловской областей, Башкирии и Татарстана, Красноярского края, Крыма, Ярославской области, Московской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Саратова, Самарской области, Калуги, а также около 70 детей из Китая, сообщает пресс-служба мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+