Фото: Пресс-служба мэрии г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии г. Благовещенска

В этом году фестиваль носит название «Детство на Амуре — детям Донбасса». Его открыли 30 августа в концертном зале Центральной детской школы искусств имени Марии Кнауф-Каминской. На церемонии собрались финалисты конкурсных направлений, педагоги, люди, неравнодушные к искусству и, конечно же, звездное жюри.

В его составе  — певица Наталья Манулик, историк искусства Наталья Денисова, художник Константин Мирошник. В ближайшие дни они станут проводниками для ребят, дадут мастер-классы, поделятся вдохновением и творческим опытом, рассказали в пресс-службе мэрии областного центра. 

Бессменный президент фестиваля Григорий Гладков отметил: фестиваль делает Благовещенск культурной столицей Дальнего Востока. Композитор рассказал о богатой истории фестиваля и об его уникальности.

Кульминацией мероприятия станет гала-концерт в большом зале Общественно-культурного центра 3 сентября, где и назовут имена обладателей премий Президентского фонда культурных инициатив.

В Благовещенск для участия в фестивале также прилетели 16  талантливых школьников из Амвросиевского района Донецкой Народной Республики. Их сопровождают пять педагогов. Ребят встретил мэр Благовещенска Олег Имамеев, для них провели экскурсию по достопримечательностям города на Амуре. 

Возрастная категория материалов: 18+