По приглашению Василия Орлова в Амурскую область приехали представители сферы образования Амвросиевского района ДНР. В ближайшую неделю они будут знакомиться с тем, как устроен образовательный процесс в России, как организовано питание в школах, какие проекты в сфере образования реализуются в стране, и в Приамурье в частности. Делегация посетит IT-Куб, центры «Авангард» и «Вега», университеты и колледжи региона.

— Основная цель данной работы в том, чтобы коллеги получили новые знания, которые помогут им быстрее и эффективнее перейти на российские стандарты образования, — рассказал Василий Орлов. — Считаю, что такие визиты должны стать регулярными.

Помимо этого, как подчеркнул глава региона, амурские вузы и колледжи готовы принять студентов из четырех новых российских субъектов. Сейчас по его поручению региональное министерство образования и науки ведет работу с профильными федеральными ведомствами и министерствами новых российских территорий по поступлению студентов в вузы и ссузы области.

— У нас есть ребята, которые готовы приехать сюда учиться. Посмотрим в рамках программы вузы и колледжи и с министром образования и науки Светланой Яковлевой обсудим детали, — прокомментировала начальник управления образования администрации Амвроссиевского района Тамара Ях. — Благодарим за приглашение и возможность посетить Амурскую область. У нас была насыщенная программа в Москве, а сейчас несколько дней будем плотно работать здесь. Мы приехали впитывать все как губки, смотреть, учиться, а потом будем воплощать у себя. 

Возрастная категория материалов: 18+