Олег Гуменюк. Фото: Архив АПОлег Гуменюк. Фото: Архив АП

Следствие считает, что еще до вступления в должность мэра дальневосточной столицы как директор «Хозяйственного управления администрации Приморского края» Гуменюк получил от руководителей нескольких строительных фирм взятки. Общая сумма достигла 6,9 миллиона рублей.

Помимо этого, как сообщили РИА Новости в следственном комитете по Приморскому краю, уже в должности мэра «за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг» он получил 31,2 миллиона рублей от того же знакомого, который выступал в качестве посредника от представителей похоронного агентства «Некрополь». Вину бывший глава города отрицает и сейчас находится под стражей.

Все активы экс-чиновника арестованы. А это больше 35 миллионов рублей: наличные, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson и недвижимость.

Государственный обвинитель попросила назначить ему наказание в виде лишения свободы, штрафа и запрета занимать начальствующие должности в государственной власти и местном самоуправлении еще 12 лет после выхода из колонии.

Олег Гуменюк задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в начале ноября 2022 года. Следователи возбудили уголовное дело и заключили экс-мэра под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+