Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам адвоката, по предписанию Олег Гуменюк должен был 22 декабря прошлого года явиться в войсковую часть, а после — пройти подготовку на одном из полигонов.

В январе прошлого года Ленинский райсуд Владивостока признал бывшего градоначальника Гуменюка виновным во взяточничестве на общую сумму 38 миллионов рублей и приговорил к 16 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 миллионов рублей. В начале мая Приморский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, смягчил наказание экс-мэру до 12 лет колонии строгого режима. Наказание он отбывал в ИК-27 в поселке Волчанец Приморского края.

Олег Гуменюк шесть лет работал в амурском правительстве. 5 мая 2010 года он стал начальником областного управления по физкультуре и спорту, 1 января 2011-го — министром. В феврале 2015-го Олег Гуменюк был назначен тогдашним губернатором Олегом Кожемяко зампредом правительства и курировал социальный блок: здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру и спорт. 19 ноября ушел в отпуск с последующим увольнением.

Возрастная категория материалов: 18+