ГПЗ выйдет на полную мощность в 2025 году. Фото: t.me/amur_gpz_officialГПЗ выйдет на полную мощность в 2025 году. Фото: t.me/amur_gpz_official

Амурский газоперерабатывающий завод — одно из крупнейших и самых современных предприятий в мире по переработке природного газа. Ввод в эксплуатацию технологических линий синхронизирован с ростом газодобычи на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях.

— Я сейчас нахожусь на третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода. Здесь уже почти закончены пусконаладочные работы, — доложил президенту Юрий Лебедев. — Сырьевой газ в настоящее время прошел глубокую осушку для подачи его на криогенные технологические процессы.

Всего на ГПЗ строится шесть линий, каждая из которых будет обеспечивать переработку семи миллиардов кубометров газа в год.

— Справа от меня находится установка очистки, сжижения и затаривания гелия, — показал Владимиру Путину гендиректор компании «Газпром переработка Благовещенск» — Это вторая гелиевая установка нашего завода. Всего их будет три, они обеспечат выпуск шести миллионов кубометров товарного гелия в год — это более 30 процентов мирового потребления.

Особенность ГПЗ — полное извлечение всех компонентов природного газа благодаря низкотемпературным процессам и современному криогенному оборудованию. 

Для извлечения каждого компонента используется своя колонна, что обеспечивает высокую чистоту продуктов — этана, пропана, бутана, пентана, гексана и гелия. 

Главный продукт — очищенный метан — перекачивается агрегатами «Ладога», созданными на Невском заводе в Санкт-Петербурге. 

Их же применяют на компрессорных станциях «Силы Сибири», обеспечивая необходимый режим поставки газа.

Гелий особой чистоты (до 99,9 процента) помогают получить специальные установки. При этом он охлаждается до экстремально низкой температуры — 269 градусов. 

После запуска всех шести технологических линий ГПЗ, по словам Юрия Лебедева, будет перерабатывать 42 миллиарда кубометров газа Ковыктинского и Чаяндинского месторождений в год. На полную мощность предприятие выйдет в 2025 году, сообщает kremlin.ru.

Возрастная категория материалов: 18+