Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2023 году продолжим совершенствование спортивной инфраструктуры в регионе. Одним из самых масштабных проектов станет строительство крупнейшего в области физкультурно-оздоровительного центра вблизи Благовещенска. Трибуны будут рассчитаны на 700 зрителей, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. — На строительство центра по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» выделят свыше 350 миллионов рублей из федерального бюджета. Остальные средства добавит область. Проектно-сметная документация практически готова. К строительству планируем приступить в начале лета.

Летом завершится капитальный ремонт стадионов в Архаре, Восточном, Завитинске. В Зее обновят Дворец спорта. А к осени в центральном парке спорта и отдыха в Сковородине появится футбольное поле и площадки для спортивных игр. Новое покрытие будет на футбольных полях стадионов «Спартак» в Благовещенске и «Амурсельмаш» в Белогорске — это подарок Российского футбольного союза за участию команд в первенстве ДФО Юношеской футбольной лиги.

По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» на трех малых площадок ГТО в Ерковцах, Овсянке и Пояркове установят новое оборудование. А в Благовещенске и Шимановске по проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» будут открыты умные площадки с доступом к интернету, чтобы спортмены могли ознакомиться с техникой выполнения упражнений на каждом тренажере. Такое взаимодействие поможет отслеживать популярность установленного спортоборудования.

— Есть также ряд объектов, работа над которыми продолжится в этом году. В частности, строительство круглогодичной ледовой арены на территории АмГУ. Оно стартовало в сентябре прошлого года. Еще один объект благодаря ПАО «Газпром» строится в Тынде. Это ФОК с ледовой площадкой, также круглогодичной. Оба этих объекта мы планируем сдать в 2024 году, — сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+