• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Сколько стоит купель

За сутки свое мнение высказали 4 333 человека, большинство — 59 процентов — ответили, что купель не нужна. И мэр Олег Имамеев сообщил в своем telegram-канале, что администрация не будет организовывать традиционное мероприятие. Новость огорчила приверженцев православной традиции. В некотором замешательстве оказались и члены Федерации зимнего плавания «Аквайс-Спорт», которые занимаются проведением праздничного окунания в Благовещенске больше 20 лет — с 1998 года.

— Ежегодно мы своими силами прорубаем две купели, —  рассказал «Амурской правде» президент Федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Одна из них имеет два подхода, для большого количества людей. Устанавливаем под водой так называемый коридор — это конструкция из дерева и металла, созданная для безопасности купающихся. Монтируем ограждения, скамейки, туалеты. Также делаем иордань для совершения чина водосвятия, откуда люди набирают освященную в ходе молебна воду. Разумеется, требуются определенные финансовые вложения.

Например, подготовка проруби и иордани, по словам амурских моржей, обходится в 60 тысяч рублей, изготовление ограждения — 30 тысяч, одних только пиломатериалов нужно закупить на 38 тысяч. Общая смета составляет 223 тысячирублей.

Кто последний в очереди?

Фото: Архив АП

— Поэтому ежегодно в декабре мы пишем обращение в городскую администрацию с просьбой посодействовать в организации праздника Крещения на реке Зее в районе Амурской, 1, — продолжает Александр Брылин. — Нам всегда шли навстречу, но в этом году решили устроить опрос в соцсетях, который продлился два дня. Против высказались чуть больше 2,5 тысячи человек, тогда как каждый год 19 января в подготовленной нами проруби окунается порядка 10—15 тысяч.

В итоге сейчас в амурской столице оборудована только одна прорубь на реке Зее — для членов федерации. В «Аквай-спорте» не против пустить туда 19 января всех желающих. Однако если купель окажется единственной, это приведет к образованию большой очереди.

Моржи ищут деньги на вторую прорубь

Чтобы принять окончательное решение по поводу крещенских купаний, в мэрии Благовещенска сегодня, 11 января, провели совещание. С инициативой выступила Федерация «Аквайс-спорт» — они предложили все-таки организовать купания и в традиционном месте, на Амурской, 1. В мэрии согласились пойти навстречу и оказать помощь в обеспечении безопасности.

— Сделаем вторую прорубь и иордань в виде креста. Нам пообещали предоставить погрузчик, леерное ограждение, палатки, но средства на закупку пиломатериала, оплату работ нам нужно искать самим. Возможно, придется привлечь спонсоров. Сейчас мы занимаемся решением этих вопросов, — сообщил Александр Брылин, добавив, что сумма добровольных взносов от тех, кто окунается в прорубь (ящик для пожертвований установлен в месте купания) не покрывает расходов, так как редко превышает 5—10 тысяч рублей.

Купаться на Амуре — только по пропускам

Фото: Архив АП

Купель на Амуре в районе Святителя Иннокентия, 1 также готова, но искупаться в ней сможет ограниченный круг лиц. Дело в том, что несколько лет назад изменились правила пребывания в пограничной зоне, поэтому проводить водные процедуры в Амуре в этом районе теперь можно строго по пропускам. Члены клуба «Соратник», организующие эту купель, подают списки на оформление пропусков заблаговременно.

Районные купели оборудуют местами для переодевания и чаепитий 

Фото: Архив АП

Тем временем в других населенных пунктах Приамурья ведется активная подготовка к крещенским купаниям.

В ГУ МЧС России по Амурской области поступила информация о восьми местах, где планируется проведение мероприятий 19 января. Купания будут организованы в Свободном (река Зея), Тынде (река Тында), Циолковском (река Пера), в Ивановском и Тамбовском округах, а также  поселках Талакан и Бурея. Уже определены места для вырубки купелей, установки помещений для переодевания, организации горячего чая.

Возле официально разрешенных купелей будет организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений, инспекторов ГИМС, врачей и полицейских для оказания экстренной помощи в случае необходимости, сообщила пресс-служба амурских спасателей. 

Возрастная категория материалов: 18+