Агрохимикаты сжигали на территории бывшей военной части Завитинского округа. Фото: Архив АПАгрохимикаты сжигали на территории бывшей военной части Завитинского округа. Фото: Архив АП

Утилизацию агрохимикатов приостановили еще в декабре 2022 года: по техническим характеристикам установка не могла работать при низких температурах. Теперь же принято решение полностью прекратить процесс. 

Площадку на территории бывшей военной части выбрали как наиболее соответствующую требованиям природоохранного и санитарного законодательства. По закону, выбор места не нужно согласовывать с местными жителями. 

Тем не менее информационные встречи с людьми проводили. Представители прокуратуры, Роспотребнадзора, правительства области, местные власти и медики объясняли, как проходит утилизация, показывали результаты проб воздуха и почвы, подтверждающие безопасность процесса.

Пробы почвы и воздуха брал региональный Центр гигиены и эпидемиологии. По результатам исследований превышений предельных концентраций опасных веществ в них нет.

За безопасностью процесса следили управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура. 

Тем не менее жители Завитинского округа продолжали протестовать против сжигания агрохимикатов на их территории. Поэтому принято решение окончательно остановить эту работу. 

— Оборудование для утилизации пришедших в негодность агрохимикатов, установленное в Завитинском округе, получило все разрешительные документы и лицензии, — прокомментировал зампред правительства Приамурья Алексей Севастьянов. — Сжигание агрохимикатов на нем не повредило и не могло повредить людям. Но беспокойство жителей мы понимаем. Поэтому приняли решение остановить работы. 

Оборудование планируют демонтировать весной с приходом тепла. Новое месторасположение установки определят по согласованию с федеральными надзорными органами. До этого подлежащие уничтожению агрохимикаты будут храниться на прежних складах в герметичных контейнерах.  

Власти отмечают: обезвреживание опасных веществ проводилось методом высокотемпературного разложения. У оборудования есть положительное заключение государственной экологической экспертизы. То есть его работа не наносит вреда ни людям, ни природе, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+