Зимняя перепись животных продлится с 15 января по 15 марта. Фото: Владимир ВоропаевЗимняя перепись животных продлится с 15 января по 15 марта. Фото: Владимир Воропаев

— Зимние маршрутные учеты проводятся каждый год. Это основной метод определения на больших территориях численности и плотности населения охотничье-промысловых видов животных — как зверей, так и птиц, — рассказал начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов. — На основании результатов учетов специалисты рассчитывают лимиты для охотников — то есть определяют, сколько животных каждого вида можно добыть без вреда для популяции. Если численность какого-либо зверя или птицы оказывается низкой, может быть принято решение о временном запрете или ограничении охоты на конкретной территории. 

Вся территория области разбита на участки и по специальной методике разработаны маршруты учета. Специалисты зафиксируют, где и в каком количестве им встретились следы зверей и птиц. Затем на основе этих данных по специальным формулам будет рассчитана численность животных. 

Длина маршрутов зависит от района. Так, в Белогорском округе, где большинство земель занято аграриями, перепись затронет два участка охотугодий и маршруты протяженностью 336 километров. 

В Зейском районе таких участков уже 16, из них два — заказники. Чтобы пересчитать животных здесь, охотоведы пройдут более 4 244 километров.

На юге области пересчет животных нужно закончить до середины февраля, пока не потеплело, и снег не начал подтаивать, скрывая следы. На севере же, наоборот: из-за сильных морозов основные работы начнутся к концу зимы, сообщает управление по охране животного мира региона. 

Возрастная категория материалов: 18+