Амурчанин застрелил товарища и спрятал его труп в подполье. Фото: Архив АПАмурчанин застрелил товарища и спрятал его труп в подполье. Фото: Архив АП

Преступление произошло в ночь на 29 декабря 2021 года в селе Козьмодемьяновка. Амурские морозы заставили молодого амурчанина заглянуть в гости к знакомому. Для согрева мужчины решили немножко выпить. Алкоголь разошелся по молодым организмам и пробудил в хозяине дома агрессию. Возникла ссора. Он схватил нож и стал угрожать гостю.

Чтобы избежать своей скоропостижной смерти от удара холодным оружием, тот выскочил из дома и направился к своей бабушке. Недолго думая, взял ружье с патронами, вернулся к веранде обидчика и выстрелил в него через окно.

В суде преступник заявил, что убивать односельчанина не хотел. И когда услышал, как тот упал, решил скрыть следы преступления. Бездыханное тело своего товарища он скинул в подполье, а следы затер мокрой тряпкой. Следующей же ночью амурчанин вернулся на место преступления, достал труп, погрузил его на сани и вывез на окраину села. Спустя несколько дней убитого обнаружили полицейские.

— Личность виновного удалось установить путем осмотров мест происшествия, исследования обнаруженных улик в рамках судебных экспертиз, допросов многочисленных свидетелей, — уточнили подробности страшного случая в прокуратуре Амурской области. — В суде мужчина полностью признал вину. С учетом мнения государственного обвинителя ему назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+