Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Дорожная карта» по строительству уже готова, подобран подходящий земельный участок, рядом с которым есть котельная. До 1 марта муниципалитет определится с подрядной организацией, которая будет вести работы.

Как рассказали в региональном министерстве образования и науки, детский сад появится в новом жилом микрорайоне села, где много молодых семей с маленькими детьми. Сейчас родители водят малышей в садик, который находится в двух километрах, что очень неудобно.

В настоящий момент единственный в Ивановке детский сад «Буратино» посещают 360 юных жителей села. Из-за большой загруженности в нем пришлось отказаться от актового и спортивных залов, нет и отдельных помещений для спален.

Строительство нового садика на 70 мест решит эту проблему и позволит «разгрузить» действующее дошкольное учреждение. В нем планируется разместить две группы для малышей ясельного возраста и две — для детей постарше.

В 2023 году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе планируется строительство ряда объектов. Например, в Ивановке, помимо нового детского сада, появится еще и мини-стадион, а в парке установят фонари.

Также в этом году в рамках госпрограммы планируется строительство Центра культурного развития и модульной автоматической котельной в Сковородине.

— Новый детский сад, который мы будем строить в рамках программы КРСТ, в Ивановке необходим — село растет, динамично развивается, и вместе с новыми жилыми домами обязательно должна появляться социальная инфраструктура для людей, — отметил губернатор Василий Орлов. — Повышение качества жизни в амурских селах — важная задача. Привлечение федерального финансирования помогает решать ее быстрее. Помимо строительства сада в Ивановке в этом году оборудуем мини-стадион, начнем укладку дорожной сети для будущего квартала индивидуальных домов, а в парке, где любят отдыхать местные жители, обновим освещение.

Возрастная категория материалов: 18+