Фото: t.me/OrlovAmurФото: t.me/OrlovAmur

—  Сейчас главное для тыла, для гражданской жизни не остановить работу экономики. Считаю важным решение о переносе финансирования в рамках нацпроектов с 2024 года на 2023-й. У нас составлен план действий по этому поводу. Мы уже выполнили часть объектов таким опережающим образом в сфере дорожного строительства, —  подчеркнул Василий Александрович.

Еще одно важное решение, которое выделил губернатор,  –  дополнительное финансирование в размере 50 миллиардов рублей на обновление и модернизацию общественного транспорта. «Для нас это очень актуально, мы ведем работу в этом направлении», —  заметил Василий Орлов.

Также среди ключевых  тезисов послания, актуальных для нашего региона, губернатор назвал государственную  поддержку семей с детьми. В том числе новую меру – увеличение социального налогового вычета на образование.

Президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию РФ 21 февраля. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве. Почти два часа глава государства говорил о спецоперации, поддержке военнослужащих, внешней политике, развитии экономики и других сфер жизни. В церемонии приняли участие около тысячи человек — члены правительства и Общественной палаты, губернаторы, включая Василия Орлова, главы городов, сенаторы, депутаты. Послания президента в последние годы приобрели черты законодательных инициатив: обращения к Федеральному собранию содержат конкретные поручения главы государства правительству.

Так, субъекты страны смогут получить деньги за 2024-й на нацпрограммы уже в этом году, заявил во время послания Владимир Путин.

—   Средства на национальные проекты, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, регионы смогут получить и использовать уже сейчас через беспроцентные казначейские кредиты. В апреле будущего года они будут автоматически погашены. Хороший инструмент, будем держать этот вопрос на постоянном оперативном контроле, — пояснил Владимир Владимирович.

 В России будут увеличены социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных налогоплательщиками на учебу и обучение детей, а также лечение и покупку медикаментов.  «Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — с 120 до 150 тысяч рублей», — заявил Путин.

Увеличение размера социальных налоговых вычетов, по словам президента, даст российским семьям возможность решать «самые важные, насущные проблемы».  «И, конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан», — добавил глава государства.

Кроме того, президент в ходе оглашения послания предложил с 1 января 2024 года дополнительно повысить МРОТ на 10%. Он пообещал, что власти будут и дальше увеличивать МРОТ выше роста инфляции. «Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 % и составит 19 242 рубля», — анонсировал Путин.

Минимальный размер оплаты труда влияет не только на зарплату за полный рабочий день, но и на социальные выплаты: больничные, декретные, страховые взносы, субсидии для бизнеса.

Президент также отметил, что с 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.

Возрастная категория материалов: 18+