Фото: Пресс-центр АГХКФото: Пресс-центр АГХК

«Формула хороших дел» стартовала в 2016 году. Ее основная задача — в партнерстве с некоммерческими организациями, властью и жителями повышать качество жизни в городах, где работает компания. 

СИБУР активно поддерживает местные инициативы, выделяя гранты для организаций социальной сферы, волонтеров компании, а также студентов партнерских вузов. Это позволяет находить и решать важные для жителей города задачи и развивать локальных лидеров, которые в свою очередь формируют вокруг себя круг неравнодушных людей и добиваются значимых изменений, сообщает пресс-служба Амурского АГХК. 

Например, Елена Кузьменко придумала и реализовала волонтерские инициативы, которые адресованы семьям, оказавшимся в трудной ситуации: «Дед Мороз в каждый дом», «Собери ребенка в школу». Другие важные направления деятельности Елены — эко- и зооволонтерство: в центре города добровольцы высадили деревья, а в приюте для бездомных животных построили пять вольеров. 

Программа «Формула хороших дел» помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, театрам, библиотекам. Так, на средства гранта в Дoмe кyльтypы имeни C. Лaзo состоялось открытие мacтepcкoй coвpeмeннoгo тeaтpa «Чyдoдeи». А Дом народного творчества провел в Свободном Фестиваль мороженого, который собрал более 3 000 человек. 

Фото: t.me/news_svobodniy

Meжпoceлeнчecкaя библиoтeкa Cвoбoднeнcкoгo paйoнa организовала библиокараван «Хорошим книгам — добрый путь», в ходе которого жители отдаленных сел познакомились с книжными новинками. Благодаря инициативе Новоивановской средней общеобразовательной школы «Сельский биатлонный клуб» в районе началось развитие детского и юношеского биатлона

Грантовая поддержка «Формулы хороших дел» помогла автору проекта «Библиотечный коворкинг-центр» Светлане Шевчук создать на базе библиотеки-филиала № 4 в микрорайоне Cypaжeвкa пространство, где есть все необходимое для спокойной работы: бесплатный Wi-Fi, современные компьютеры, удобные рабочие места. Коворкинг стал популярным местом работы и досуга горожан. На его базе проводятся семинары городского Центра занятости, заседания литературных гостиных, поэтические встречи.

Важной частью программы «Формула хороших дел» являются масштабные межрегиональные проекты, которые при поддержке СИБУРа реализуют ведущие федеральные и региональные организации. Среди них — гастроли Московского Театра наций; проект по развитию детско-юношеского баскетбола от экспертов Единой лиги ВТБ; курсы дополнительного образования для детей по нанотехнологии, физике, химии, робототехнике; образовательная программа для специалистов социальной сферы от «Детских деревень — SOS»; поддержка предпринимателей малого бизнеса в рамках программы «Код лидерства»и другие. Эти инициативы направлены на знакомство горожан с лучшими практиками общественной жизни, в том числе доступными преимущественно жителям крупных городов.

Фото: Амурский ГХК

За семь лет в Свободном реализовано несколько десятков таких инициатив: это семейные фестивали науки, спортивные программы, гастроли ведущих российских театров, выставки, экологические марафоны и другие.

***

Как одна из ведущих нефтегазохимических компаний России помогает развивать Свободный

Возрастная категория материалов: 18+