Фото: avtoexperts.ruФото: avtoexperts.ru

— В Благовещенске и Благовещенском округе установлено 96 комплексов автоматической фотовидиофиксации нарушений Правил дорожного движения. Каждый день они регистрируют около двух тысяч различных нарушений, — рассказали в отделе ГИБДД по городу Благовещенску. — Нередки случаи, когда при обработке данных, полученных с комплекса, выявляются факты управления водителями автомобилей с подложными государственными регистрационными знаками. Чаще всего, они делают это, чтобы избежать ответственности за административные правонарушения.

Одним из ярких примеров поимки «двойника» на дорогах амурской столицы инспекторы назвали февральский случай. Утром в четверг, 9 февраля, камера на пересечении Конной и Кузнечной зафиксировала, как черный «Марк 2» проехал перекресток не по правилам. Сотрудники центра автоматизированной фиксации административных правонарушений установили, что точно такой же номер автомобиля принадлежит другому транспортному средству марки Nissan Note.

— Соответственно, в действиях данного неустановленного лица усматриваются признаки административного правонарушения об управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, — добавили в дорожно-патрульной службе. — На «Тойоту» разослали ориентировку, и уже вечером 12 марта водителя задержали. Им оказался мужчина 1992 года рождения. При проверке выяснилось, что его автомобиль Toyota Mark 2 является так называемым конструктором. А это значит, что регистрационных документов на транспортное средство нет.

На амурчанина составлены административные протоколы за вождение без регистрации авто, установку и управление машиной с подложными номерами. «Железного друга» у нарушителя ПДД забрали и отправили на специализированную стоянку.

В правоохранительных органах напомнили: бывает и так, что владельцу транспортного средства неизвестно, что с автомобилем есть какие-то проблемы. При покупке можно нарваться на мошенников, из-за которых можно лишиться и транспорта, и денежных средств, отданных за него.

— К примеру, автоледи, оплачивая административный штраф, обнаружила, что такие же госномера, как на ее Nissan Juke, используются на другом авто. Сначала девушка, не задумываясь оплатила штраф за превышение скорости, но, когда получила бумажное постановление, заметила, что на фотографии вовсе не ее машина, а «двойник», — поделились еще одной ситуацией в благовещенском ГИБДД. — «Двойник» — это автомобиль, который используется по подложным государственным регистрационным знакам зарегистрированного на законных основаниях транспортного средства. Если водитель на таком автомобиле нарушает правила дорожного движения, то все штрафы будут приходить другому человеку. Автовладельцам, которым стало известно о «двойниках», следует обратиться в полицию. А штрафы за нарушения, которые они не совершали, можно обжаловать.

Также в Госавтоинспекции подчеркнули, что управление автомобилем с «криминальным» статусом, то есть заведомо подложными государственными регистрационными знаками, может грозить владельцу лишением прав на 6—12. А за установку на авто таких номеров — штраф 2 500 рублей. Но самое серьезное наказание — это, конечно же, уголовная ответственность. Она предусмотрена статьями 326, 327 УК РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов, подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства для эксплуатации или сбыта транспортного средства. В данном случае нарушитель может лишиться свободы на срок до 2-х лет и штраф до 80 тысяч рублей.

— 10 февраля в районе дома № 29 по улице Высокой в столице Приамурья сотрудники ДПС остановили автомобиль Toyota Crown. Им управлял мужчина 1990 года рождения, — сообщили в отделе ГИБДД по городу Благовещенску. — При проверке документов инспекторы заметили признаки подделки свидетельства о регистрации транспортного средства. А при внешнем осмотре автомобиля выявили изменения маркировочного обозначения машины. На место вызвана следственно-оперативная группа. Против автовладельца возбуждено уголовное дело. «Тойота» отправлена на спецплощадку. Ведется расследование.

Возрастная категория материалов: 18+